Fútbol

publicidad
17 de junio de 2012 • 19:36

Arsenal y Tigre, sorpresivos líderes en el fútbol argentino

 

Arsenal goleó a Boca Juniors en La Bombonera por 0-3, lo desalojó de la cima y ahora lidera junto a Tigre el Torneo Clausura a falta de una jornada.

Tigre llegó al liderato con los mismos 35 puntos de Arsenal al derrotar el sábdo por 0-1 al Vélez Sársfield.

La clasificación de goleadores es liderada por el delantero de Tigre Carlos Luna, con once.

- Resultados de la decimoctava jornada del Clausura argentino:

Argentinos 1 - All Boys 0

Independiente 0 - San Lorenzo 0

Atlético de Rafaela 4 - Racing Club 2

Boca Juniors 0 - Arsenal 3

. Sábado:

Belgrano 3 - Banfield 1

Estudiantes (La Plata) 1 - Olimpo (Bahía Blanca) 0

Vélez Sársfield 0 - Tigre 1

. Viernes:

Lanús 0 - Unión (Santa Fe) 0

San Martín (San Juan) 2 - Newell's Old Boys 1

. Lunes : Colón de Santa Fe-Godoy Cruz.

- Clasificación: PJ PG E P GF GC PTS

.1. Arsenal 18 10 5 3 29 15 35

.2. Tigre 18 10 5 3 27 13 35

.3. Boca Juniors 18 9 6 3 29 17 33

.4. Newell's Old Boys 18 9 4 5 26 19 31

.5. Vélez Sársfield 18 8 6 4 24 14 30

.6. All Boys 18 8 6 4 18 12 30

.7. Argentinos Juniors 18 7 5 6 17 15 26

.8. Estudiantes La Plata 18 7 5 6 21 22 26

.9. Lanús 18 7 4 7 19 18 25

10. Unión 18 5 9 4 19 18 24

11. Belgrano 18 6 6 6 17 19 24

12. Colón 17 5 8 4 19 18 23

13. San Lorenzo 18 5 7 6 19 22 22

14. San Martín (San Juan) 18 6 4 8 20 26 22

15. Atlético Rafaela 18 5 6 7 23 23 21

16. Independiente 18 5 4 9 20 26 19

17. Racing Club 18 5 4 9 18 25 19

18. Godoy Cruz 17 2 8 7 10 20 14

19. Olimpo 18 3 3 12 20 34 12

20. Banfield 18 2 5 11 15 34 11

- Clasificación de goleadores

. Con 11: Carlos Luna (Tigre).

. Con 7: Gastón Caprari (San Martín de San Juan), Darío Gandín (Atlético de Rafaela), Emmanuel Gigliotti (San Lorenzo), Ernesto Farías (Independiente), Mariano Pavone (Lanús) y Emilio Zelaya (Arsenal).

. Con 6: Mauro Boselli (Estudiantes La Plata), Andrés Franzoia (Olimpo de Bahía Blanca), Mauro Matos (All Boys), Pablo Mouche (Boca Juniors), Pablo Pérez (Newell's Old Boys) y Maximiliano Urruti (Newell's Old Boys).

- Partidos de la decimonovena y última jornada:

Olimpo-Argentinos (viernes), San Lorenzo-San Martín, Newell's-Lanús, Unión-Estudiantes, All Boys-Boca, Arsenal-Belgrano, Banfield-Colón, Godoy Cruz-Atlético Rafaela, Racing-Vélez y Tigre-Independiente.

EFE en español EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.