Champions League

publicidad
17 de septiembre de 2012 • 14:20 • actualizado a las 14:46

La programación de partidos de la Champions y Europe League

Jefferson Farfán es el primer peruano que va debutar en la Champions Legaue 2012/2013
Foto: Schalke 04

Las dos competiciones más importantes en Europa, como la Champions y la Europe League 2012/2013, se inician este martes desde la 1 y 45 de la tarde (hora peruana) y Terra transmitirá minuto a minuto los partidos de la primera fecha.

Jefferson Farfán con la camiseta del Schalke 04 será el primer peruano en iniciar la competencia mañana por el Grupo B de la Champions League en su visita ante el Olympiakos. Pero es el Real Madrid-Manchester City el partido más atractivo de la fecha.

En tanto, Claudio Pizarro junto al Bayern Munich jugará el miércoles ante el Valencia de España (1:45 p.m.). Mientras que el Barcelona también hará su debut este día ante Spartak por el Grupo G.

A continuación fecha y hora de los partidos:

CHAMPIONS LEAGUE

Martes 18, 13:45 (hora de Perú)

Grupo A

Dínamo de Zagreb-Porto

París Saint Germain-Dínamo de Kiev

Grupo B

Olympiakos-Schalke 04

Montpellier-Arsenal

Grupo C

Málaga-Zenit

Milan-Anderlecht

Grupo D

Real Madrid-Manchester City

Borussia-Ajax

Miércoles 19, 13:45 (hora de Perú)

Grupo E

Chelsea-Juventus

Shakhtar-Nordsjælland

Grupo F

Bayern Munich-Valencia

Lille-Bate Borisov

Grupo G

Celtic-Benfica

Barcelona-Spartak

Grupo H

Manchester United-Galatasaray

Sporting Braga-Cluj

EUROPA LEAGUE

Jueves 20, 12:00 (hora de Perú)

Grupo A

Young Boys-Liverpool

Udinese-Anzhi

Grupo B

Hapoel Tel Aviv-Atlético de Madrid

Viktoria Plzen-Académica

Grupo C

AEL Limassol-Borussia Moenchengladbach

Fenerbahce-Olympique de Marsella

Grupo D

Marítimo-Newcastle

Bordeaux-Brujas

Grupo E

Conpenhague-Molde

Stuttgart-Steaua Bucarest

Grupo F

Nápoles-AIK

Dnipro-PSV Eindhoven

Jueves 20, 14:05 (hora de Perú)

Grupo G

Sporting de Lisboa-Basilea

Genk-Videoton

Grupo H

Partizan-Neftchi

Inter-Rubín Kazán

Grupo I

Athletic de Bilbao-Hapoel

Lyon-Sparta Praga

Grupo J

Tottenham-Lazio

Maribor-Panathinaikos

Grupo K

Rapid de Viena-Rosenborg

Bayer Leverkusen-Metalist Kharviv

Grupo L

Twente-Hannover 96

Levante-Helsinborgs

Terra