inclusión de archivo javascript

Sudamerica

Clasificación y Partidos

  • Clasificados para Copa del Mundo
  • Clasificado para Repechaje
Equipos PTS J G E P GF GC DG %
1 Argentina Argentina 32 16 9 5 2 35 15 20 66
2 Colombia Colombia 30 16 9 3 4 27 13 14 62
3 Chile Chile Arriba1 28 16 9 1 6 29 25 4 58
4 Ecuador Ecuador Abajo1 25 16 7 4 5 20 16 4 52
5 Uruguay Uruguay 25 16 7 4 5 25 25 0 52
6 Venezuela Venezuela 20 16 5 5 6 14 20 -6 41
7 Perú Perú 15 16 4 3 9 17 26 -9 31
8 Bolivia Bolivia Arriba1 12 16 2 6 8 17 30 -13 25
9 Paraguay Paraguay Abajo1 12 16 3 3 10 17 31 -14 25
  • Clasificados para Copa del Mundo
  • Clasificado para Repechaje
PTS
Puntos
J
Juegos
G
Ganados
E
Empates
P
Perdidos
GF
Goles a favor
GC
Goles en contra
DG
Diferencia de Goles
%
Efectividad
  • 1ª ronda

      • Uruguay 4x2 Bolivia

        16h00

        Centenário

      • Ecuador 2x0 Venezuela

        18h05

        Olímpico Atahualpa

      • Argentina 4x1 Chile

        20h10

        Monumental de Núñez

      • Perú 2x0 Paraguay

        22h15

        Nacional do Peru

  • 2ª ronda

      • Bolivia 1x2 Colombia

        17h00

        Hernando Silles

      • Paraguay 1x1 Uruguay

        19h45

        Defensores del Chaco

      • Chile 4x2 Perú

        19h45

        Monumental do Chile

      • Venezuela 1x0 Argentina

        21h50

        José Antonio Anzoátegui

  • 3ª ronda

      • Argentina 1x1 Bolivia

        18h00

        Monumental de Núñez

      • Uruguay 4x0 Chile

        20h00

        Centenário

      • Paraguay 2x1 Ecuador

        22h00

        Defensores del Chaco

      • Colombia 1x1 Venezuela

        22h00

        Metropolitano de Barranquilla

  • 4ª ronda

      • Ecuador 2x0 Perú

        19h00

        Olímpico Atahualpa

      • Colombia 1x2 Argentina

        19h00

        Metropolitano de Barranquilla

      • Chile 2x0 Paraguay

        21h30

        Nacional Chile

      • Venezuela 1x0 Bolivia

        23h00

        Pueblo Nuevo

  • 5ª ronda

      • Uruguay 1x1 Venezuela

        15h00

        Centenário

      • Bolivia 0x2 Chile

        17h10

        Hernando Silles

      • Argentina 4x0 Ecuador

        19h30

        Monumental de Núñez

      • Perú 0x1 Colombia

        19h00

        Nacional do Peru

  • 6ª ronda

      • Bolivia 3x1 Paraguay

        17h00

        Hernando Silles

      • Venezuela 0x2 Chile

        19h35

        José Antonio Anzoátegui

      • Uruguay 4x2 Perú

        15h30

        Centenário

      • Ecuador 1x0 Colombia

        18h00

        Olímpico Atahualpa

  • 7ª ronda

      • Colombia 4x0 Uruguay

        17h30

        Metropolitano de Barranquilla

      • Ecuador 1x0 Bolivia

        18h00

        Olímpico Atahualpa

      • Argentina 3x1 Paraguay

        20h10

        Mario Alberto Kempes

      • Perú 2x1 Venezuela

        22h25

        Nacional do Peru

  • 8ª ronda

      • Chile 1x3 Colombia

        16h30

        Monumental

      • Uruguay 1x1 Ecuador

        18h30

        Centenário

      • Paraguay 0x2 Venezuela

        20h25

        Defensores del Chaco

      • Perú 1x1 Argentina

        22h25

        Nacional do Peru

  • 9ª ronda

      • Bolivia 1x1 Perú

        17h00

        Hernando Silles

      • Colombia 2x0 Paraguay

        17h30

        Metropolitano de Barranquilla

      • Ecuador 3x1 Chile

        18h00

        Olímpico Atahualpa

      • Argentina 3x0 Uruguay

        21h00

        Malvinas Argentinas

  • 10ª ronda

      • Bolivia 4x1 Uruguay

        17h00

        Hernando Silles

      • Paraguay 1x0 Perú

        19h00

        Defensores del Chaco

      • Venezuela 1x1 Ecuador

        19h00

        José Antonio Anzoátegui

      • Chile 1x2 Argentina

        21h05

        Monumental do Chile

  • 11ª ronda

      • Colombia 5x0 Bolivia

        17h00

        Metropolitano de Barranquilla

      • Uruguay 1x1 Paraguay

        19h00

        Centenário

      • Argentina 3x0 Venezuela

        21h00

        Monumental de Núñez

      • Perú 1x0 Chile

        23h10

        Nacional do Peru

  • 12ª ronda

      • Bolivia 1x1 Argentina

        17h00

        Hernando Silles

      • Ecuador 4x1 Paraguay

        18h00

        Olímpico Atahualpa

      • Chile 2x0 Uruguay

        20h30

        Nacional Chile

      • Venezuela 1x0 Colombia

        21h00

        Polideportivo Cachamay

  • 13ª ronda

      • Bolivia 1x1 Venezuela

        17h00

        Hernando Silles

      • Argentina 0x0 Colombia

        19h05

        Monumental de Núñez

      • Paraguay 1x2 Chile

        21h10

        Defensores del Chaco

      • Perú 1x0 Ecuador

        23h10

        Nacional do Peru

  • 14ª ronda

      • Colombia 2x0 Perú

        17h30

        Metropolitano de Barranquilla

      • Ecuador 1x1 Argentina

        18h00

        Olímpico Atahualpa

      • Venezuela 0x1 Uruguay

        21h00

        CTE Cachamay

      • Chile 3x1 Bolivia

        21h30

        Nacional Chile

  • 15ª ronda

      • Colombia 1x0 Ecuador

        17h30

        Metropolitano de Barranquilla

      • Paraguay 4x0 Bolivia

        19h30

        Defensores del Chaco

      • Chile 3x0 Venezuela

        21h30

        Nacional Chile

      • Perú 1x2 Uruguay

        23h30

        Monumental del Universitário de Deportes

  • 16ª ronda

      • Bolivia 1x1 Ecuador

        17h00

        Hernando Silles

      • Uruguay 2x0 Colombia

        19h00

        Centenário

      • Venezuela 3x2 Perú

        21h00

        José Antonio Anzoátegui

      • Paraguay 2x5 Argentina

        22h40

        Defensores del Chaco

  • 17ª ronda

      • Ecuador 1x0 Uruguay

        18h00

        Olímpico Atahualpa

      • Venezuela 1x1 Paraguay

        18h00

        Pueblo Nuevo

      • Colombia 3x3 Chile

        18h00

        Metropolitano de Barranquilla

      • Argentina 3x1 Perú

        20h00

        Monumental de Núñez

  • 18ª ronda

      • Paraguay 1x2 Colombia

        20h30

        Defensores del Chaco

      • Chile 2x1 Ecuador

        20h30

        Nacional Chile

      • Uruguay 3x2 Argentina

        20h30

        Centenário

      • Perú 1x1 Bolivia

        23h15

        Nacional do Peru