Ransom y Gomes conectan Grand Slam en semana recortada por Juego Estrellas

 

Los toleteros Cody Ransom (Cerveceros) y el de ascedencia portuguesa Jonny Gomes (Atléticos) fueron los únicos toleteros que sonaron Grand Slam en la semana anterior en las Grandes Ligas del béisbol norteamericano, la cual fue recotada a tres juegos por cada equipo por el Juego de Estrellas.

C. Headely (SDO), el domingo 8 de abril frente a Elbert (LAD)

Bryan LaHair (CHI), el viernes 13 de abril frente a Wainwright (STL).

Ryan Ludwick (CIN), el domingo 15 de abril frente a Detwiler (WAS).

Gerardo Parra (ARI), el domingo 22 de abril frente a Delgado (ATL).

Jordan Schafer (HOU), el domingo 22 de abril frente a Billingsley (LA).

Ramón Hernández (COL), el viernes 27 de abril a B. Powell (NYM).

Todd Helton (COL), el domingo 29 de abril a T. Byrdak (NYM).

Brian McCann (ATL), el miércoles 2 de mayo a Roy Halladay (FIL).

Chris Johnson (HOU), el sábado 5 de mayo frente a Jaime García (FIL).

Michael Cuddyeer (COL), el sábado 5 de mayo frente a Mike Minor (ATL).

Carlos Beltrán (STL), el martes 8 de mayo frente a I. Kennedy (ARI).

David de Jesús (CHI), el viernes 11 de mayo frente a K. Loe (MIL).

Edwin Maysonet (MIL), el sábado 12 de mayo frente a C. Volstad (CHI).

Giancarlo Stanton (MIA), el domingo 13 de mayo frente a M. Acosta (NYM).

Joey Votto (CIN), el domingo 13 de mayo frente a H. Rodríguez (WAS).

Héctor Luna (FIL), el miércoles 16 de mayo frente a M.Bowen (CHI).

Jonathan Lacroy (MIL), el domingo 20 de mayo a J.Gracy (MIN).

Giancarlos Santon (MIA), el lunes 21 de mayo ante J. Moyer (COL).

D. Mesoraco (CIN), el jueves 24 de mayo ante K. Medlen (ATL).

M. Nickeaus (NYM), el sábado 26 de mayo ante D. Thager (SDO).

Yadier Molina (SLT), el domingo 27 de mayo ante R. Halladay (FIL).

David Freese (SLT), el jueves 7 de junio ante Wright (HOU).

Miguel Montero (ARI), el sábado 9 de junio ante Parker (OAK).

André Ethier (LA), el domingo 10 de junio ante Boaven (SEA).

J.D. Martínez (HOU), el miércoles 13 de junio a Barry Zito (SFO).

Todd Helton (COL), el miércoles 13 de junio a Milone (OAK).

I. Davis (NYM), el lunes 18 de junio a Jak Arrieta (BAL).

Aramís Ramírez (MIL), el martes 19 de junio a J. Chávez (TOR).

Scott Hairston (NYM), el miércoles 27 de junio a C. Coleman (CHI).

Alexi Amarista (SDO), el jueves 28 de junio a B. Myers (HOU).

Pedro Alvarez (PIT), el sábado 30 de junio a L. Lynn (SLT).

Jason Kubel (ARI), el martes 3 de julio a N.Vincent (SDO).

Brian McCann (ATL), el viernes 6 de julio a A. Bastardo (FIL).

Cody Ransom (MIL), el viernes 13 de julio a T. Watson (PIT).

Carlos Peña (TAM), el jueves 5 de abril frente a Sabathia (NYY).

Matt Wieters (BAL), el lunes 16 de abril frente a Stewart (MB).

Luke Scott (TAM), el miércoles 18 de abril frente a Villanueva (TOR).

Nick Swisher (NYY), el sábado 21 de abril frente a Padilla (BOS).

Keivn Youkilis (BOS), el jueves 26 de abril frente a P. Humber (MB).

M. Saunders (SEA), el viernes 27 de abril frente a L. Pérez (TOR).

Edwin Encarnación (TOR), el sábado 28 de abril frente a Iwakuma (SEA).

Will Middlebrooks (BOS), el domingo 6 de mayo frente a T. Hunter (BAL).

Robinson Canó (NYY), el domingo 6 de mayo frente a L. Hachever (KC).

Brandon Inge (OAK), el martes 8 de mayo frente a F. Cordero (TOR).

Brandon Inge (OAK), el jueves 10 de mayo frente a C. Balester (DET).

Nelson Cruz (TEX), el domingo 13 de mayo frente a J. Weaver (ANA).

Matt Joyce (TAM), el sábado 19 de mayo a R. Delgado (ATL).

Alejandro De Aza (MB), el jueves 24 de mayo a B. Duencing (MIN).

Matt Joyce (TAMP), el viernes 25 de mayo a Jon Lester (BOS).

Nelson Cruz (TEX), el viernes 25 de mayo a J. Frasser (TOR).

Alberto Callaspo (ANA), el sábado 26 de mayo a F. Hernández (SEA).

Curtis Granderson (NYY), el viernes 1 de junio frente a C. Crosby (DET).

Jason Kipnis (CLE), el viernes 1 de junio frente a Carl Pavano (MIN).

Martin Russell (NYY), el martes 5 de junio a Wright (HOU).

Adam Dunn (MB), el sábado 9 de junio a Cruz (HOU).

Alex Rodríguez (NYY), el martes 12 de junio a Venters (ATL).

David Ortiz (BOS), el miércoles 20 de junio a C. Hatcher (MIA).

Colby Rasmus (TOR), el sábado 23 de junio a Edwin Mujica (MIA).

Mike Moustakas (KC), el lunes 2 de julio a D. Pouley (TOR).

Jonny Gomes (OAK), el viernes 13 de julio a Fco. Liriano (MIN).

AFP AFP - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización.