Equipo peruano listo para brillar en el ISA World Junior

Selección peruana junior de surf va por la gloria a PanamáHaz clic para ver el video en Terra TV
Selección peruana junior de surf va por la gloria a Panamá
 

Movistar y la Federación Deportiva Nacional de Tabla presentaron hoy en conferencia de prensa, a los seleccionados de surf que nos representarán en el campeonato mundial “Dakine ISA World Junior Surfing Championship” que se llevará a cabo en la playa Venao en Panamá, del 14 al 22 de abril.

En el 2011, un grupo de jóvenes tablistas peruanos se alzaron con el máximo galardón del surf. El Team Junior recibió el título de campeón por obtener el puntaje más alto entre equipos y Cristóbal de Col se coronó Campeón Mundial en la categoría Sub 18.

Este año, gracias al IPD, Movistar y ADO, un total 12 surfistas menores de 18 años surcaran las olas de Panamá con el objetivo de defender el título obtenido el año pasado y demostrar, una vez más, que el surfing peruano sigue y seguirá siendo una potencia mundial.

Cada uno de nuestros integrantes tiene bajo la manga una suculenta carta de presentación. Con victorias en campeonatos nacionales e internacionales, combinadas con el entrenamiento y la dedicación de los técnicos, estos jóvenes tablistas se encuentran listos para alzar la blanca y roja en el pódium de Playa Venao.

“Sin lugar a dudas esta es una selección con mucha experiencia, el equipo está listo para volver a saborear el título de Campeón Mundial, todos los integrantes se encuentran física y mentalmente preparados para llevar la roja y blanca a lo más alto del evento y estamos seguros que así será”, señaló por su parte el rankeado surfer y varias veces campeón en diferentes torneos locales e internacionales, Gabriel Aramburú, actual entrenador del Team Junior Perú.

Los deportistas que participarán del torneo mundial son:

SUB 18 HOMBRES:

Juninho Urcia: Campeón Nacional Open 2011, ubicado en el segundo lugar del ranking latinoamericano junior y medalla de cobre en el pasado Mundial ISA Sub 16.

Miguel Tudela: experimentado surfista en campeonatos internacionales, Sub Campeón Junior ALAS 2011 y medalla de bronce en el pasado Mundial ISA Sub 18.

Joaquín del Castillo: Campeón Nacional 2011 en la categoría Sub 18, Sub Campeón Nacional Sub 16 del mismo año y medalla de bronce Mundial ISA Sub 16 del 2011.

Carlos Mario Zapata: Medalla de plata en Junior y Open en los Juegos Panamericanos del 2011, ubicado entre los 10 mejores en el Mundial Junior 2011.  

SUB 16 HOMBRES:

Alonso Correa: actual líder de la categoría Sub 14, ganador de la última fecha del Circuito Nacional IPD en las categorías Sub 16 y Sub 14 y experimentado en competencia internacionales.

Lucca Saldivar: Campeón Nacional Sub 14 en el 2011, finalista en los últimos nacionales en Sub 16 y con experiencia en campeonatos internacionales.

Lucca Messinas: actual líder del ranking sub 16, segundo lugar en el ranking Sub 18 de este año con campeonatos internacionales bajo la manga.

Adrián García: Sub campeón Sub 14 del 2011, uno de nuestros mejores 10 tablistas Sub 16 según el ranking del mismo año y ubicado en el quinto y tercer lugar de las categorías Sub 18 y Sub 16 de este año.

DAMAS:

Miluska Tello: Tercer lugar en el ranking Latinoamericano 2011, Sub Campeona Nacional 2011 en Open Damas, Campeona Nacional Damas Sub 18 y sub 16 del 2011 con experiencia en campeonatos internacionales.

Vania Torres: Sub Campeona Nacional 2011 en las categorías Sub 18 y Sub 16, actual tercer lugar en el ranking Latinoamericano y ganadora del último nacional en Damas Sub 18.

Melanie Giunta: ganadora de la segunda fecha de damas Sub 18 en Punta Rocas, vencedora en el último nacional de San Bartolo en Sub 16 y ganadora de la última del Hawaian Surfing Association.

Belu Quispe: actual segundo lugar en la categoría Sub 18, tercer lugar en el ranking Damas Sub 18 del 2011 y fue la representante que más lejos llegó en el Mundial Junior del año pasado.

Terra